Архипелаг Александра

Туристу на заметку — Автор , дата 17 сентября, 2014, время 12:06

Архипелаг АлександраАрхипелаг Александра вытянутой грядой расположился вдоль западного побережья материка Северной Америки в Тихом океане. Острова имеют, сильно расчлененный, горный рельеф, а крутые берега изрезаны фьордами. От штата Аляска с юго-восточного побережья архипелаг как бы отделяется заливом Аинн-Канал.

Архипелаг открыла русская экспедиция Витуса Беринга и Алексея Чирикова , достигших архипелага в 1741 г. До 1867 г. архипелаг слыл признанным центром Русской Америки — русских колоний, со столицей в городке Ситка, что на острове Баранова.

Этот город в период с 1804 по 1867 гг. носил имя — Новоархангельск. Всю историю архипелага можно прочитать по именам его островов. К примеру, остров Баранова был наречен в честь Александра Баранова, губернатора Русской Америки и главу Русско-американской компании. Именно Баранов основал на этом острове первое поселение. Остров Этолин носит имя русского мореплавателя, который сменил Купреянова, руководителя Российско-Американской компании. Адольф Этолин одним из первых начал заботиться о индейцах-тлинкитах и их самобытности, основал школу и ежегодную ярмарку в Новоархангельске, а также принял указ об ограничении торговли спиртным.

Остров Адмиралти можно выделить как один из наиболее индустриально развитых островов , ведь на нем функционирует крупная шахта, добывающая серебро, золото, цинк и свинец. На сегодняшний день в основе островной экономики лежит рыболовство. Последнее время достаточно активно развивают туристическую сферу. Большой популярностью пользуются любительская рыбалка и каякинг и в этом плане немного напоминает отдых в Лазаревском, качественно и недорого, а все подробности узнаете на dikar-sochi.ru. Также стоит заметить, что национальный лес Тонгасс, состоящий из 19 заповедников, таких как знаменитый памятник «Туманные фьорды» и острова Уоррена и Куиу, оберегает типично северную природу.

Архипелаг Александра_в_Америке

В состав архипелага Александра также входят острова, нареченные в честь знаменитых мореплавателей Фердинанда Врангеля и Прокофия Митькова. Свое теперешнее название архипелаг носит благодаря Береговой службе США, решившей таким способом увековечить в памяти продажу островов входящих в состав Аляски в 1867 г. -Русскую Америку продал император России Александр II. Острова не имеют ни плодородных почв, ни заливных лугов, что делает животноводство и агропромышленность невозможной в глобальных масштабах.

Сегодня Ситка вляется самым большим городом на архипелаге. Здесь бурлит культурная жизнь архипелага. В городе ежегодно проводятся такие масштабные мероприятия как национальный День Аляски, фестиваль посвященный индейскому танцу «Ситка Кваан Наа Кахиди» и музыкальный джазовый фестиваль «Ситка-Джаз». На острове Миткова расположен моногород Питерсберг. Градообразующим предприятием которого является рыбоконсервный завод. Питерсберг — это крупнейший центр рыбной ловли на Аляске, славящийся своим лососем, черной треской и сельдью.

Статью прочли 231 раз(а)
   »