Вермонт

Штаты США — Автор , дата 15 октября, 2011, время 00:03

Наверное один из самых маленьких штатов в США, как по численности населения, так и по занимаемой территории. Однако, история Вермонта на заре освоения человеком североамериканского континента весьма увлекательная. Так археологические исследования показывают, что первые поселения на этой территории основало индейское племя абенаки ещё более тысячи лет назад. Люди пришли в эти края, чтобы охотиться на крупных животных, таких как олени и мастодонты. Позже они стали охотиться и на более мелких животных, собирать ягоды и травы, научились готовить кленовый сироп.

Кстати, и сегодня в Вермонт можно столкнуться с некоторыми обычаями, сохранившимися с тех времён, а многие названия географических мест штата перешли из языка племени абенаки.

Более современная история, если так можно выразиться, берёт начало в 1609 году, когда эти земли открыл французский исследователь Самюэль де Шамплейн. Французы построили первый форт в Вермонте на острове Ламот, ещё несколько небольших поселений. Таким образом, северные территории Вермонта перешли в подчинение Франции, где и находились до 1763 года, когда англичане победили французов и их союзные индейские племена в войне за эти земли.

Сейчас эта территория США называется Новой Англией. Окончание семилетней войны способствовало притоку переселенцев, которые, в свою очередь, активно выступали за самоуправление. В итоге 1777 году Вермонт был объявлен независимым государством, со своими деньгами и собственной почтовой службой. В 1791 году штат Вермонт присоединился к Союзу за плату в 30 тысяч долларов. Так он стал 14 американским штатом  в США и первым, присоединившимся к Союзу, после первоначального объединения 13 штатов.

Коренные жители гордятся своим штатом. Сегодня Вермонт представляет собой динамично развивающийся штат, с довольно высоким уровнем жизни. Причём, львиную долю дохода в казну штата приносит туризм. Что, в общем-то, не странно, ибо климатические и географические условия способствуют тому, что этот вид бизнеса превращается не в сезонный, а круглогодичный.

Зима здесь, действительно, зима – в полном понимании этого слова. Это классический образ праздничных деревень, утопающих в снегу, с катанием на санях, на коньках по замёрзшему пруду. Можно покататься на горных лыжах или прокатиться в тиши деревьев на равнине, заняться альпинизмом или совершить пешие прогулки по горам, прокатиться на Санта-поезде, а вечером посидеть в уютной столовой у потрескивающего камина.

Весна – это, прежде всего, традиционный кленовый фестиваль в Вермонте. Действо, равное или аналогичное которому, невозможно встретить более нигде в мире.

Лето – сезон свежих местных овощей и фруктов, вина и пива, различных музыкальных и культурных фестивалей. Да, и просто замечательный отдых в прекрасной обстановке.

Осень – это буйство красок, когда Вермонт окрашен самой природой во всевозможные цвета. Это пешие прогулки по горам, велосипедные туры, экскурсии по рекам и озёрам, чудесная рыбалка.

Маленький, но удивительный Вермонт в США, в котором, к слову, нет ни одного «МакДоналдса», даже в столице, поражает и очаровывает своих гостей, и заставляет их вновь возвращаться в это прекрасное место…в этот штат.

Статью прочли 3 018 раз(а)
   »