Калгари

Канада — Автор , дата 9 апреля, 2013, время 13:35

Парк_аттракционов_в_КалгариПроисхождение названия Калгари не имеет точных сведений, хотя город и считается молодым. Один из музеев связывает Калгари с выражением древнеисландского языка – «холодный сад». Другая версия предполагает, что название происходит от гэльского словосочетания «пастбище на берегу». История Калгари как города в канадской провинции Альберто начинается с 1875 года. Тогда на этой территории был установлен пост конной полиции для пресечения спекулятивной деятельности торговцев виски из Америки.

Прокладка одной из главных железных дорог Канады через Калгари в 1883 году сделала городок важным связующим транспортным центром, благодаря чему последовал и дальнейший его рост в торговле и сельском хозяйстве.

Окрестности Калгари имели шикарные луга, и правительство решило сдавать внаем эти пастбища за минимальную плату. В результате отовсюду стали съезжаться переселенцы, чтобы получить почти бесплатную усадебную землю. Так определилось будущее Калгари. Провинция стала центром земледелия и скотоводства.

До сих пор, начиная с июля 1912 года, Калгари является местом проведения известного мероприятия — калгарийкого Стампида. Это крупнейший канадский фестиваль – выставка продукции сельского хозяйства, которая превратилась со временем в масштабное зрелище с ковбойским родео и парадами. В 2005 году праздник собрал больше миллиона посетителей.

Первоначальное открытие нефти в районе Альберто в 1902 году было невелико и особой роли в развитии провинции не сыграло. Но в 1947 году здесь были найдены огромные нефтяные запасы, что вовлекло город в настоящий нефтяной бум. В результате арабского эмбарго на нефть в 1973 году цены резко подскочили, и экономика города ощутила небывалый рост. В период нефтяного бума небоскребы стали один за другим возвышаться над городом.

С уменьшением цен на нефть значительно снизилась и деловая активность города в 1981 году. Пережив этот экономический кризис, власти пошли по правилу «не класть все яйца в одну корзину» и стали больше инвестировать в развитие других отраслей экономики Калгари, в том числе туризм и производство, связанное с высокими технологиями.

Культурная жизнь Калгари очень разнообразна. Здесь организуется множество международных фестивалей. Среди них кинофестиваль Калгари и фестиваль анимации, Греческий и кантри-фестиваль, комедийный и фестиваль живого слова, фестиваль гомосексуалистов и фестиваль крайностей.

Деловой_район _в_Калгари

В длинном списке Калгарских фестивалей есть и сиреневый фестиваль. Праздник сирени проходит в конце мая, а ее пышные цветы радуют жителей и гостей Калгари до самого августа. Скалистые горы, подступающие к Калгари, сделали его центром горнолыжного спорта и туризма с популярными зимними курортами Канады.

В 1988 году город стал всемирно известным благодаря спорту. Он принял гостей со всех концов света на Олимпийские зимние игры. Сооружения Олимпийского парка (для прыжков с трамплина, санного спорта, сноуборда и прочих видов спорта) и Олимпийского вала (для хоккея и конькобежного спорта) теперь служат местами тренировок многих профессиональных спортсменов. Для любителей гольфа устроены специальные площадки по всему городу. На территории Калгари расположено несколько парков, которые связаны с микрорайонами города и включены в крупнейшую маршрутную систему (пешие прогулки, катание на роликах и велосипедах и пр.).

В Калгари масса достопримечательностей. Каждый гость обязательно найдет для себя что-то интересное. Да и жители города не перестают наслаждаться его прелестями.мНа 4-м этаже одного из торговых центров Калгари находятся Девонские сады – одни из крупнейших в мире крытых садов.

Историческая деревня – это парк, в котором собраны копии домов провинции и транспорт, ставший историческим экспонатом, который относится к периоду до Первой мировой войны.

На 100-летний юбилей страны была возведена Калгарийская башня, которая покачивается, но не теряет своей устойчивости даже при сильном ветре. Она стала одним из символов города. А марширующие оркестры духовой музыки как визитная карточка Калгари.

Невозможно остаться равнодушным к предгорьям и канадским прериям в окрестностях Калгари. Природа здесь чиста и чудесна. К тому же Калгари в 2007 году был отмечен журналом Форбс как самый чистый город в мире.

Отправляясь в Калгари, обязательно узнайте стоимость авиабилетов на самолет, дабы избежать непредвиденные обстоятельства. Узнать цену билетов  можно на различных онлайн сервисах, с помощью которых вы  подберете  оптимальный вариант (цена-качество) для путешествия. Отличительной особенностью таких сервисов, является быстрый и удобный поиск, а также бронирование авиабилетов в любую точку мира.

 

Статью прочли 1 031 раз(а)
   »