Шербук

Канада — Автор , дата 30 июля, 2013, время 15:41

Вид_на_ШербукГород Шербук, находится в провинции Квебек, один из самых больших городов Канады. Основан в начале XIX в. Многие туристы со всех стран мира обязательно посещают этот город во время своей поездки по Канаде.

Привлекательным для них может быть особенный колорит местного населения (англичане и индейцы), а также хорошее сохранение традиций и исторических зданий. При этом здесь очень хорошая железнодорожная развязка.

История основания города Шербук является довольно увлекательной. Длительное время здесь проживали англокины и ирокезы – местные индейские племена. XVII—XVIII вв. французские колонисты немного потеснили их и входе завоеваний земель между реками Св. Лаврентия и Св. Франциска обосновали территорию под названием Новая Франция. Но, все-таки, индейские племена беспрепятственно перемещались по густым зарослям лесов. Французы почти не жили на этой территории. На смену французским завоевателям приходят британские колонисты, которые, впрочем, также не особо горели желанием здесь поселится.

Отправной точкой массового заселения этих территорий стало завершение войны за независимость в США. После поражения, лоялисты стали небольшими группами селится на территории Верхняя Канада. Эти земли были подконтрольны Британской империи, которая стремилась ассимилировать франкское население на материке. Переселенцы приносят с собой протестантизм (на остальной территории – католичества).

Здание_университета_в_Шербуке_Канада

Британский стиль архитектуры становится доминирующим в таких первых городах как Шербук и Магог. Но регион с англоязычным населением, попав территориально в состав Нижней Канады, где большинство было у франкоканадского населения. Англофоны в борьбе за сохранение своей языковой, религиозной и культурной идентичности открывают университет Бишопс (в переводе – Епископский). Все предметы ведутся на английском языке. Это является довольно уникальным, ведь на всей остальной территории Квебека обучение ведется на французском языке. Хотя численность учащихся всего 2000 человек, но многие шербукцы желают получить в нем образование.

В период с конца XIX в. и  весь XX в. поселение очень стремительно развивалось и выросло из простой деревушки в крупный коммерческий город и столицу региона Эстри. Горожане очень гордятся своей архитектурой и традициями. Любителям исторических мест и тихих лесов, где еще можно встретить кочующие индейские племена.

После поездки по городам Канады, советуем отправиться на экскурсию на завод Феррари. Это весьма интересное место и считается достопримечательностью Италии. Примечательно, что в программу экскурсии по заводу входит также посещение одноименного музея и конечно же  вождение автомобиля  Феррари, любой из которых  можно взять в прокат.

Статью прочли 525 раз(а)
   »