Глен-Каньон

Национальные парки США — Автор , дата 20 февраля, 2013, время 12:02

Река_в_Глен_КаньонОдним из самых живописных мест штата Аризона считается Глен-Каньон, национальный парк у озера Пауэлл. Это озеро расположено на границе штата Аризона со штатом Юта и обязано своим названием Джону Уэсли Пауэллу, участнику войны Севера и Юга.

Озеро Пауэлл имеет искусственное происхождение. Оно появилось в результате постройки в 1956 году плотины в верхнем течении реки Колорадо и стало одним из крупнейших водохранилищ в Америке, заняв всю впадину в каньоне Глен.

С 1972 года озеро Пауэлл стало частью национального парка. Прежде озеро было немного меньше – нынешних размеров оно достигло за последние семнадцать лет. Сейчас это озеро считается очень живописным местом, которое привлекает многих посетителей. Здесь можно не только полюбоваться видами, но и активно провести время, выбрав занятие из множества вариантов.

К примеру, в октябре на озере начинается идеальный сезон для дайвинга. Довольно высокая прозрачность воды, местами до 10 метров видимости, позволяет рассмотреть дно и подводных жителей озера, а, погрузившись на 25 метров, можно даже найти следы лагеря, расположенного когда-то на месте водохранилища.

Тем, кто предпочитает надводное времяпрепровождение, можно арендовать на пристани у озера яхту, а также отправиться в экскурсию. Экскурсионные туры отправляются по берегам пешком, на велосипеде или автомобиле. На озере Пауэлл можно порыбачить или просто покататься на лодке вдоль живописного берега, можно арендовать водный мотоцикл или опробовать водные лыжи.

Организовать любой вид отдыха крайне просто – по берегу озера расположены пять гаваней и пристаней с обширным сервисом. После посещения офиса аренды можно пообедать прямо на месте – рестораны прямо на берегу здесь тоже есть.

Еще одной интересной особенностью этого места является мост Радуга. Это самый крупный природный мост в мире, который сам по себе привлекает тысячи туристов ежегодно. С давних пор индейцы считали это место священным, неудивительно, что и сейчас этот памятник природы потрясает воображение.

Кроме того, на территории парка находится пустыня, так называемые Оранжевые Утесы. Лучшим временем для ее посещения будет весна или осень – зимой и летом тут наблюдаются экстремальные температуры от 43 градусов жары до тридцатиградусного мороза.

По части реки Колорадо, протекающей в Глен Каньоне, можно покататься на пароме до известного Ли Ферри, первого «порога» Большого Каньона, своеобразного природного коридора между штатами.

Наконец, Эскаланте – район парка, где протекает прекрасная одноименная река, а также находятся живописные каньоны, идеальные для пеших прогулок или катания на лодке.

Если же вам больше нравиться пляжный отдых, тогда купите недорогие туры в ОАЭ и наслаждайтесь достопримечательностями этого молодого, волшебного государства. Ведь природа щедро наградила Арабские Эмираты прекрасным климатом и экзотикой восточной сказки. Теплое и чистое море, развитая инфраструктура, современные отели с качественным сервисом — все это незабываемый отдых в ОАЭ.

Статью прочли 2 447 раз(а)
   »