Кафедральный собор Святого Иоанна Богослова

Нью-Йорк — Автор , дата 17 февраля, 2013, время 08:12

Собор_Святого_Иоанна_в_Нью-ЙоркеНа Манхэттене в районе Морнингсайд Хайтс располагается кафедральный собор, построенный в честь Иоанна Богослова. Собор стоит еще незавершенным.

Площадь его составляет 11000 кв. метров, его длина 183 метра, а ширина достигает 70,7 метров.

По своим размерам собор среди англиканских церквей считается одним из крупнейших в мире. Конкуренцию ему составляет Ливерпульский собор.

С 1887 года начинается история собора. В Нью-Йорке на Пятой авеню уже тогда существовал католический собор Святого Патрика. И представителями Епископальной церкви было объявлено намерение построить новый. Проект строительства создавался фирмой Heins & LaFarge в византийско-романском стиле в 1888 году. Только в 1892 году было начато строительство, спустя четыре года.  Гранитные колонны гигантских размеров, имеющие высоту 15 метров и массу по 130 тонн, служили опорой для возведения массивных стен. Мастера из Италии и Англии трудились над скульптурами собора.

После того как умер Хейнс, был переработан дизайн фасада, и его стали создавать в неоготическом стиле. Незадолго до бомбардировки Перл-Харбора, 30 октября 1941 открылся собор, который, не смотря на то, что строительство велось на протяжении десятилетий, так и не был доделан.

Постоянно происходила смена архитекторов, а также увеличивались сроки строительства. Все это привело к сочетанию нескольких стилей, что придает собору необычный дизайн. Романское средокрестие соседствует с местом для хора, а также с готическим нефом. Семь молельней, сделанных в французском, испанском, английском и других стилях, соседствуют с романскими арками. Благодаря этому создается необычный эклектичный эффект.

Кафедральный собор Иоанна Богослова

В 1911 году мастер Скиннер  создал главный орган, который в 1952 году был его же фирмой увеличен. Всего в соборе имеется пять органов. Значительные реверберации приводят к тому, что акустика в здании неважная. Но Дюку Эллингтону, легендарному джазмену, это не помешало зимой в 1968 году провести в соборе два концерта. Также второй концерт был записан, а затем выпущен под названием Second Sacred Concert.

Пожар, случившийся в 2001 году, сильно повредил здание собора, уничтожив при этом северный поперечный неф. Также из-за пожара главный соборный орган был покрыт сажей. На протяжении семи лет велись восстановительные работы, после чего в 2008 году собор был снова открыт. Но пока об окончании строительства рано говорить.

Статью прочли 1 085 раз(а)
   »